Многодетная мать из Санкт-Петербурга подверглась обвинению в незаконной банковской деятельности

автор:
Евсей Чуриков


Завершается один из самых непростых судебных процессов в Санкт-Петербурге, в котором многодетную мать обвиняют в незаконной банковской деятельности (п. «б» ч. 2 ст.172 УК РФ). 

Представшая перед судом мама четверых несовершеннолетних детей Екатерина Мариненко не только категорически отвергает обвинения, но и настаивает на том, что её подставили обманным путём экс-партнеры, которых она считала добросовестными. Именно они, по словам Екатерины похитили 70 миллионов рублей, с которыми сумели скрыться. Екатерине сбежавшие партнёры оставили проблемы и угрозу лишения свободы сроком на 7 лет, не только подставив её, но и поставив под угрозу жизни четверых детей, рискующих лишиться матери.

История довольно сложная, она началась со знакомства её гражданского супруга с неким Сергеем Голоденко, который, как отмечает Екатерина, представился действующим сотрудником МВД. Однако, как выяснилось позднее, он не только не был сотрудником, но и успел побывать в местах заключения за сбыт наркотических веществ. До того, как они об этом узнали их семьи плотно подружились. Екатерина была очень дружна с его супругой Марией Козловой (ныне Мария Зайцева) и ее подругой – Яниной Исаковой. Позднее дружба, казавшаяся ей прозрачной и честной вылилась в совместные бизнес-проекты. 


Сергей Голоденко и Мария Козлова


Козлова методом внушения, используя доверие убедила Екатерину, которая ранее работала в банковской сфере, открыть совместную транспортную компанию «Аристон», для оказания посреднических услуги в области грузоперевозок. По словам подруг, задача Екатерины должна была заключаться исключительно в привлечении клиентов, а Козлова и её подруга Исакова обязались выполнять операционную деятельность. Екатерина, не увидев подвоха согласилась.

Позднее Исакова и Козлова предложили ей открыть бухгалтерское и юридическое сопровождение клиентов, учредив ООО «Юрист 24», а также потребительский кооператив для кредитования клиентов. 

Побег подруг-партнёров

Дружба казалась такой прочной и нерушимой, что Голоденко даже стал крестным отцом одного из ее детей. Помимо этого, «кумовья» оформили совместную ипотеку на недвижимость в Испании в равных долях. Несмотря на то, что ипотека предполагала 50/50, все кредитные обязательства выполнялись исключительно Екатериной. Они давали только обещание платить, а пропущенные платежи погасить. Обещания так и остались невыполненными.



Марина Козлова и Янина Исакова


В январе 2018 года Козлова сообщила Екатерине, что ее муж Голоденко болен раком и ему срочно нужны деньги на лечение. У Екатерины не было ни капли сомнений что это правда. И она дала в долг подруге 26 миллионов рублей даже не задумываясь. Они оформили расписку на эту сумму.

Неожиданный сюрприз

Через время на плечи Екатерины упала еще одна проблема. Уже со стороны бизнеса: клиенты, которые обслуживались в бухгалтерской компании «Юрист 24», стали жаловаться на задержки по оплате договоров. Екатерина инициировала аудит и была просто шокирована тем, что в компании есть недостача в 70 миллионов рублей, которые выводили Козлова и Исакова на свои счета и счета родственников. Екатерина потребовала у них вернуть деньги, но подруг и след простыл.

В феврале-марте 2018 года обманутые клиенты обратились в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничестве со стороны Козловой и Исаковой, а также подали иски в суды, требуя возврата средств. Но, как говорит адвокат Екатерины, в какой-то момент дело в отношении Козловой и Исаковой было приостановлено по непонятным для него и его подзащитной причинам.

После дело обернулось против Екатерины, и как она отмечает, Козлова в разговоре с ней не скрывала что данное дело носит заказной характер, и что ей не надо было идти против них.

Дом в Испании 

В июне 2019 года Екатерина была беременна, когда к ней неожиданного нагрянули следователи, устроив по словам её адвоката «маски-шоу». Со слов Екатерины, ей предложили отдать долговую расписку на 26 млн рублей, и еще 25 млн рублей заплатить «за беспокойство».

И пока шокированная происходящим Екатерина защищала своё имя, в Испании е бывшая «бизнес-партнер» и «подруга» Мария Козлова по поддельной доверенности попыталась продать совместную недвижимость в Испании. Но удача не была на её стороне и попытка продажи не удалась. Испанской прокуратурой было возбуждено уголовное дело на Козлову, и она объявлена в розыск, после чего Козлова предположительно сменила фамилию на Зайцева.


Ипотечный дом в Испании


И если испанские следователи всё делали согласно букве закона, то в России по мнению Екатерины всё наоборот.

«Чтобы обосновать необходимость домашнего ареста моей подзащитной, старший следователь, начальник экономического отдела СУ УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Николай Панкратов представил информационный центр ГУ МВД две записи о якобы возбужденных уголовных в отношении Мариненко. В ходе дальнейших судебных разбирательств было установлено, что сведения об этих уголовных делах были сфальсифицированы», – говорит адвокат женщины Андрей Комиссаров.

Мнимые доказательства вины Мариненко

Адвокат Мариненко высказал предположение, что следователь Панкратов оказывал на свидетелей серьезное давление, а также привлекались «лже-свидетели». Так, Сергей Плачинда, гендиректор ООО «ЧОП «СЗАОПО-С» заявил, что якобы состоял в близких отношениях с Екатериной. Причем, если верить ему, с тех пор, когда женщине было шесть лет. Также он утверждал, что его компания якобы обналичивала денежные средства через нее, хотя гендиректором фирмы он стал недавно. И таких несостыковок много.

«Согласно обвинительному заключению Екатерине вменяются обналичивание и перевод денег ряду компаний. При этом судебными актами установлено, что с данных фирм платежи были совершены в адрес ООО «Агрокон», учредителем и генеральным директором которой являлся отец Исаковой Сергей Кулик», – обращает внимание на существенный факт Комиссаров.


Адвокат Андрей Комиссаров 


По его словам, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 октября 2021 было установлено, что именно в результате действий Кулика ООО «Юрист 24» были причинены убытки на сумму более 78 миллионов рублей. «Таким образом, вменение платежей на ООО «Агрокон», как совершенных Екатериной с целью обналичивания, опровергается приобщенными к делу документами», – констатирует защитник. 

В ближайшее время в суде состоятся прения сторон, в ходе которых прокуратура будет просить для подсудимой наказание. Ей грозит до семи реальных лет колонии. Защита, в свою очередь, будет просить вынести ей оправдательный приговор. Ожидается, что Московский районный суд города Санкт-Петербурга огласит его в ближайшее время.

Источник: РИА Служба Новостей